Пятница
29-03-2024
07:28:25
2016
Форма входа
Наш опрос
Что Вы предпочитаете?
Всего ответов: 424
ДРУЗЬЯ

ХОЦТКТУМ

НАША КНОПКА


Установи нашу кнопку у себя на сайте

СК Олимп, Херсон


Погода
Статистика

СК "Олимп-Херсон"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум общих тем » Снаряжение и все, что с ним связано » Выбор палатки - дело ответственное
Выбор палатки - дело ответственное
Admin Оффлайн · 26-12-2009 в 20:46:59
Admin

Палатка – это ваш дом на весь период пребывания в путешествии, каким бы долгим оно ни было. А выбор дома – согласитесь, дело серьезное и ответственное. Именно поэтому еще до похода в магазин за новой походной «крышей» стоит разобраться, какие бывают палатки и для чего предназначены те или иные их особенности.

Начнем с минимального уровня сложности - когда ваши вылазки на природу ограничиваются походами выходного дня, непродолжительными турслетами или фестивалями. Все эти необременительные путешествия сейчас модно объединять под не слишком понятным словом «треккинг» - эдакая прогулка на природу. Как правило, треккингом занимаются летом, в благоприятных климатических условиях – так что требования к палатке не велики. Тут даже простая однослойная «двускатка» подойдет – нести будет легко, поставить тоже, причем колья можно на месте из подручного материала изобразить (порой вместо них используется трос, натянутый между деревьями). Что важно: от небольшого летнего дождика и ночной прохлады вас способна защитить самая простая и дешевая из современных однослойных палаток. Хотя можно подобрать и более надежный, двухслойный вариант. Из отличительных характеристик таких палаток следует отметить минимальный вес – 1,5-2, максимум 3 кг, чем меньше – тем лучше. Объем внутреннего помещения палатки при таком подходе, конечно, получается небольшим но тут главное, чтобы спать можно было. Сюда же отнесем палатки для велотуристов, которые тоже непритязательны к условиям ночевки, лишь бы не везти с собой лишние килограммы.
Если вы – турист бывалый, и уходите в поход всерьез и надолго, обязательно присмотрите себе двухслойную палатку, и лучше каркасного типа. Ткань тента должна выдерживать не менее 3000 мм водного столба, а непромокаемое дно будет действительно надежным, только если снабжено бортиками шириной порядка 10 см. Такие палатки пригодятся и байдарочникам во время продолжительных сплавов. Вес туристических палаток остается в пределах 4 кг, - а прочность достигается использованием более современных, высокотехнологичных материалов.
Если палатка предназначается для устройства базовой стоянки, вес ее может быть побольше – 7-8 кг, а запас прочности должен выдерживать длительную нагрузку в виде ветра и осадков. Это уже экспедиционные палатки, как правило, многоместные.

Поход в горы диктует свои требования к палатке: прежде всего, это высокая устойчивость к ветру и осадкам, а значит, очень прочный каркас и надежная непромокаемая ткань. Для штурмовых палаток (тех, которые берут с собой наверх в случае многодневных восхождений) так же важен минимальный размер, легкость и быстрота сборки. Палатки для гор делают из более прочных и, соответственно, дорогостоящих материалов. Это же касается других «экстремальных» типов палаток: требования к простору и комфорту тут минимальны, главное, чтобы была возможность переночевать под прочной, устойчивой крышей.
И, наконец, кемпинговые палатки для комфортных автомобильных путешествий делают основательно, не экономя на весе, с расчетом на продолжительное использование. Здесь и водонепроницаемость важна, и устойчивость к ультрафиолету, и защита от ветра, и большое внутреннее пространство. В общем, хорошая кемпинговая палатка – это настоящий дом, легкий в построении и надежный.
Существуют еще «спецпалатки», рассчитанные на определенный тип использования – к примеру, «шалаши» для зимней рыбалки без дна. Это, что называется, на любителя, потому что использовать такую палатку для чего-то другого практически невозможно - но рыбалка получится действительно комфортной.

Материалы и технологии, используемые в палатках...
Для начала следует уяснить, что скрывается под терминами и аббревиатурами, которые вы видите в каталоге, магазине и Т.Д...
Что означает 185T PU 2500 мм?
T - это так называемые "тексы" (Texture Element). Чем выше число впереди, тем ткань прочнее и толще, а соответственно тяжелее.
В дорогих палатках чаще, чем "тексы" встречается Den (density) - это плотность. Чем выше число, тем плотнее ткань. Нередко её усиливают дополнительными более толстыми волокнами с шагом от 2 мм до 10 мм, которые создают что-то вроде прочной сетки, это - рип-стоп (Rip-Stop). Полученный материал (40D Rip-Stop) очень прочный, легкий и эластичный.

Прочность зависит от ткани, а водонепроницаемость - это уже заслуга полиуретанового покрытия (PU). Число 2500 мм показывает, что если создать давление воды, соответствующие 2500 мм водного столба, то на другой стороне ткани в течение одной-двух минут выступит три капли воды. (Это стандартный способ измерения водонепроницаемости ткани).

В дешевых палатках вместо PU используют "серебрянку". Это достаточно эффективно, но не долговечно.

В палатках для высотного альпинизма, а так же везде где вес снаряжения имеет первоочередное значение (и что бы ребенок не надорвался), используют палатки с силиконовым покрытием (Silicon) в 3-5 слоев (обычно два слоя с внешней стороны и три с внутренней). При этом ткань не теряя эластичности, приобретает водонепроницаемость до 12500мм. Весят такие палатки значительно меньше своих собратьев с полиуретановым покрытием, поэтому можно сунуть такую палатку товарищу в рюкзак, и он ничего не заподозрит, а у вас в рюкзаке появится свободное место.
Однако условия использования палаток с силиконовым покрытием вносят свои коррективы. Для них водонепроницаемость, безусловно, не маловажный фактор, но далеко НЕ ОСНОВНОЙ. В горах очень важны две вещи - это вес палатки и её сопротивляемость ветрам. Сильный ветер, а тем более буран, способен порвать палатку и, фактически, убить людей за 20- 40 минут. Ткани с силиконовым покрытием чрезвычайно прочны и могут противостоять большим ветровым нагрузкам. Однако силикон технологически не позволяет проклеивать швы. Для их проклейке надо при повышенной температуре покрыть места склейки полиуретаном, а сама проклейка проводится приеме более высоких температурах. Все это снижает прочность тканей с силиконовым покрытием в местах склейки и убивает все преимущества, достигнутые за счет него. Поэтому в палатках с таким покрытием швы НЕ проклеивают. Их водонепроницаемость достигается за счет специальных ниток, разбухающих при намокании и перекрывающих влаге вход в палатку. Увеличить водонепроницаемость палатки из тканей с силиконовым покрытием можно только промазав швы клеем, которым многие производители их комплектуют.
Несколько слов по поводу материалов, используемых при изготовлении дна палатки. Его водонепроницаемость должна всегда быть выше водонепроницаемости тента. Дело в том, что, если палатка стоит на сырой земле, то, садясь на дно, вы оказываете давление от 2000 до 4000 мм.

В дешевых палатках дно изготавливается из армированного полиэтилена. Вид у него конечно страшный, но по прочности и водонепроницаемости - это очень даже приличный материал. Тяжеловат, зато дешев.

В палатках подороже используют уже xford PU 150 или 70D Nylon или даже 210T Nylon Taffeta PU (10000мм). Это легкие водонепроницаемые ткани с хорошими показателями на прочность. Материалы - это хорошо, но, осматривая дно, обратите особое внимание на такую деталь: углы донного короба должны быть проклеены. Если нет, на вас хотят сэкономить.

Уже никого не надо убеждать, что палатки должны быть двойные, т.е. внешний тент и внутренняя палатка. С внешним тентом разобрались... А теперь о внутренней палатке. В случае перепада температуры или повышенной влажности ( а иногда из-за плохой вентиляции) на внутренней части внешнего тента выпадает конденсат. Иногда так выпадает (что ух и ах) а люди думают, что у них тент просто протекает. Так вот весь этот конденсат начинает капать на внутреннюю палатку. Хорошая внутренняя палатка при том, что хорошо выпускает пар и почти не конденсирует влагу, еще и защищает от потоков конденсата с внешнего тента. В дешевых палатках используют хлопчатобумажные ткани. Они хорошо дышат, экологически чистые, но, промокнув, могут просто сгнить. Лучше всего если в палатке внутренний тент нейлоновый (Nylon), да еще и рип-стоп (Rip-Stop 40 Den) или любой дышащий нейлон. Но даже в этом случае необходимо тщательно высушивать палатку, если не хотите жить с отвратительным запахом.

С тряпками закончили, переходим к стойкам, образующим каркас. В недорогих палатках используют фибрегласовые дуги. Они менее прочны и тяжелее алюминиевых изделий, но для легкого похода неплохи.

С алюминиевыми дугами сложнее. Кое-какую информацию можно получить и по внешнему виду изделия. Первое, на что необходимо обратить внимание - это торцы дуг. Если заглушки на них несъемные, значит, в случае разрыва резинки, соединяющей сегменты туги, заменить её будет затруднительно. Если сегменты дуги сделаны неаккуратно, плохо отшлифованы и вся дуга имеет явную остаточную деформацию, после тестовой установки палатки, значит это дешевые низкокачественные дуги, которых стоит остерегаться. Хорошие дуги изготавливаются из сплавов 7075Т6 или 7001Т6. В дорогих палатках используются дуги DAC или Iston. Эти производители зарекомендовали себя очень высоко. Используя разные добавки в алюминий, они получают дуги на 30% легче и на 20% с более высокой прочностью на разрыв.

Ну конечно, какую конструкцию палатки выбрать. Самая популярная на сегодняшний день - это купол или полусфера. Палатка такой конструкции очень устойчивы к любым нагрузкам (падение тела в нетрезвом состоянии не учитывается). Другой распространенный вариант - это полубочка. Достаточно комфортная модель, но требует обязательной растяжки, иначе не будет стоять. Есть еще старый добрый домик, но это уже прошлый век.

Очень полезная деталь в палатке - тамбур. Он незаменим для грязных ботинок, посуды и др. шмоток.

И вот еще что, приходя в магазин за палаткой, не забывайте: это у вас - деньги, и все эти ребята в торговом зале еще должны их заработать, поэтому пусть они вам поставят палатку и не одну. В процессе установки вы поймете, как это делается, и увидите все нюансы конструкции, заодно сможете обнаружить возможный брак. Если палатка тяжело ставится в магазине, на природе, да в ветер и дождь - это вообще будет цирковой номер. Хорошую палатку вы почувствуете по мелочам ( как застегивается молния, как прошиты швы, разные там карманы и мульки. Если при разборе палатки дуги кривые, а свернутая палатка не влезает в чехол - это тоже не ваша палатка!

Количество входов: один или два (редко больше). В целом, два удобнее, правда это приводит к общему увеличению веса. Надо отметить, что поиски компромисса идут в основном по одной и той же схеме: чем больше комфорт, тем больше вес и наоборот. Входы могут быть на молнии или на затяжке типа тубус. Надежнее тубуса пока никто ничего не придумал, хотя на сегодня молнии в хороших палатках - это тоже довольно надежный элемент. Вход на внутренней палатке чаще всего дублируется противомоскитной сеткой.
Количество оттяжек, которые нужны для повышения ветроустойчивости палатки: чем больше, тем лучше (в пределах разумного, хотя никто не мешает вам ими не пользоваться). Желательно, чтобы оттяжки крепились к местам пересечения дуг, это повышает общую ветроустойчивость конструкции.
Для повышения устойчивости при сильном ветре не помешает ветровая юбка. Она представляет собой продолжение тента, лежащее на земле, придавливается камнями или присыпается снегом. Правда, ее наличие приводит к значительному ухудшению вентиляции - конденсата будет больше, чем обычно. Без юбки можно обойтись, если тент почти доходит до земли и жестко крепится к каркасу (основная конструктивная особенность палаток Salewa).

Это были полезные советы по выбору палатки для походов в горы. Экстримальность тяжелых условий в горах можно сопоставить с постоянной эксплуатации вашей палатки в лесах средней полосы. И все вышеизложенные факторы необходимо учитывать при выборе оснащения для ваших походов. И еще помните: « Скупой платит дважды».

Форум » Форум общих тем » Снаряжение и все, что с ним связано » Выбор палатки - дело ответственное
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: